PROGRAMA


A MAIOR FEIRA DO SECTOR EM PORTUGAL

Um evento de excelência. Este ano ainda maior e melhor!

O local certo

As condições únicas

O público perfeito

Os melhores expositores


Hora Evento Local
18:00

 Inauguração da Feira

Pavilhão 1

18:00-22:00

 Provas livres Vinhos e Sabores em mais de 400 produtores

Pavilhão 1

18:30-20:00

 Prova Especial - Opus One, o icónico vinho americano com a colaboração da Garcias

Sala Cork Supply A

18:45-19:05

 Sessão Prove Connosco - Capwine

Auditório Prove Connosco

19:00-20:30

 Prova Especial - Casa Ferreirinha, Reserva Especial, a jóia dos Vinhos do Douro

Sala Cork Supply B

19:30-19:50

 Sessão Prove Connosco - J. Portugal Ramos

Auditório Prove Connosco

19:30-20:15

 Showcooking / Par Perfeito - Leopoldo Garcia Calhau (ex-Café Garrett) e Liliana Marques (sommelier em Estado de Alma)

Showcooking

20:15-20:35

 Sessão Prove Connosco - Quinta de Santiago

Auditório Prove Connosco

20:30-21:00

 Anúncio dos resultados do Concurso "Escolha da Imprensa"

Sala Cork Supply A

20:30-21:15

 Showcooking / Par Perfeito - Guilherme Spalk e Diogo Frade (Chef e Sommelier do restaurante Tasca Fina)

Showcooking

21:00-21:20

 Sessão Prove Connosco - Casa das Hortas

Auditório Prove Connosco

22:00

 Encerramento da feira

Pavilhão 1

Hora Evento Local
15:00

 Abertura da feira

Pavilhão 1

15:00-22:00

 Provas livres Vinhos e Sabores em mais de 400 produtores

Pavilhão 1

15:00-16:00

 Prova dos vinhos vencedores do Concurso de Vinhos A Escolha da Imprensa 2018 (exclusivo para media e jurados)

Junto à área do Enoturismo

15:30-17:00

 Prova Especial - Casa de Saima, a expressão de um terroir da Bairrada

Sala Cork Supply A

15:45-16:05

 Sessão Prove Connosco - Quinta do Cerrado da Porta

Auditório Prove Connosco

16:00-17:00

 Prova dos vinhos vencedores do Concurso de Vinhos A Escolha da Imprensa 2018 (acesso mediante bilhete do evento)

Junto à área do Enoturismo

16:00-17:30

 Prova Especial - Quinta de Sanjoanne, o carácter de um Vinho Verde diferente

Sala Cork Supply B

16:30-16:50

 Sessão Prove Connosco - Serenada

Auditório Prove Connosco

17:00-17:45

 Showcooking / Par Perfeito - Jesus Lee (Jesus é Goês) e Teresa Matos Barbosa (Sommelier em João M. Barbosa Vinhos)

Showcooking

17:15-17:35

 Sessão Prove Connosco - Quinta dos Termos

Auditório Prove Connosco

17:30-19:00

 Prova Especial - Os tesouros dos vinhos da Madeira Wine Company

Sala Cork Supply A

18:00-18:20

 Sessão Prove Connosco - Sogrape

Auditório Prove Connosco

18:00-19:30

 Prova Especial - A magia das vinhas velhas, por Luís Lopes

Sala Cork Supply B

18:45-19:05

 Sessão Prove Connosco - Kompassus

Auditório Prove Connosco

19:00-19:45

 Showcooking / Par Perfeito - Luís Cardoso (Chef do Soão - Taberna Asiática) e António Roxo (Responsável Vinhos do Grupo Sea Me)

Showcooking

19:30-19:50

 Sessão Prove Connosco - Quinta dos Monteirinhos

Auditório Prove Connosco

19:30-21:00

 Prova Especial - Porto Kopke: 380 anos, uma história maior

Sala Cork Supply A

20:15-20:35

 Sessão Prove Connosco - Quinta do Gradil

Auditório Prove Connosco

20:30-21:30

 Harmonização "A origem do cacau mais afamado do mundo" - Chocolates el Rey

Showcooking

21:00-21:20

 Sessão Prove Connosco - Morvalley

Auditório Prove Connosco

22:00

 Encerramento da feira

Pavilhão 1

Hora Evento Local
15:00

 Abertura da feira

Pavilhão 1

15:00-22:00

 Provas livres Vinhos e Sabores em mais de 400 produtores

Pavilhão 1

15:30-17:00

 Prova Especial - O Dão pela perspectiva do enólogo Carlos Lucas

Sala Cork Supply A

15:45-16:05

 Sessão Prove Connosco - Julia Kemper

Auditório Prove Connosco

16:00-17:30

 Prova Especial - Tapada do Chaves, o regresso de um grande clássico

Sala Cork Supply B

16:30-16:50

 Sessão Prove Connosco - AB Wines

Auditório Prove Connosco

17:00-17:45

 Showcooking / Par Perfeito - Ivo Tavares (Chef do Izcalli) e Nuno Jorge (Sommelier na Cacau Divine)

Showcooking

17:15-17:35

 Sessão Prove Connosco - Casca Wines

Auditório Prove Connosco

17:30-19:00

 Prova Especial - A classe e a sofisticação dos Espumantes Murganheira

Sala Cork Supply A

18:00-18:20

 Sessão Prove Connosco - Casa de Cello

Auditório Prove Connosco

18:00-19:30

 Prova Especial - À prova do tempo - Os grandes tintos de 2008, por João Paulo Martins

Sala Cork Supply B

18:45-19:05

 Sessão Prove Connosco - Real Companhia Velha

Auditório Prove Connosco

19:00-19:45

 Showcooking / Par Perfeito - Tiago Emanuel Santos e Bruna Esteves ( Chef e Chefe de Sala e Sommelier do restaurante Quorum)

Showcooking

19:30-19:50

 Sessão Prove Connosco - Companhia Agrícola do Sanguinhal

Auditório Prove Connosco

19:30-21:00

 Prova Especial - Bacalhôa, a elegância do Moscatel de Setúbal

Sala Cork Supply A

20:15-20:35

 Sessão Prove Connosco - 2.5 Vinhos Belmonte

Auditório Prove Connosco

21:00-21:20

 Sessão Prove Connosco - Wine Magnum

Auditório Prove Connosco

22:00

 Encerramento da feira

Pavilhão 1

Hora Evento Local
11:00

 Abertura da feira

Pavilhão 1

11:00-18:00

 Provas livres Vinhos e Sabores em mais de 400 produtores

Pavilhão 1

12:00-12:20

 Sessão Prove Connosco - Adega 23

Auditório Prove Connosco

12:45-13:05

 Sessão Prove Connosco - Casa Relvas

Auditório Prove Connosco

13:30-13:50

 Sessão Prove Connosco - Casa Ermelinda Freitas

Auditório Prove Connosco

14:15-14:35

 Sessão Prove Connosco - Vinhos Borges

Auditório Prove Connosco

15:00-17:00

 Cerimónia de entrega de Prémios do Concurso de Queijos de Portugal 2018 (acesso por convite)

Sala Cork Supply A

15:05-15:20

 Sessão Prove Connosco - Falua

Auditório Prove Connosco

15:45-16:05

 Sessão Prove Connosco - Lusovini

Auditório Prove Connosco

16:00-17:30

 Apresentação Schott Zwiesel - Keep Your Sense Simplified (acesso por convite)

Sala Cork Supply B

16:30-16:50

 Sessão Prove Connosco - Sogrape

Auditório Prove Connosco

17:15-17:35

 Sessão Prove Connosco - Sulcastas

Auditório Prove Connosco

18:00

 Encerramento da feira

Pavilhão 1